Subasta 0021L, Lote # 56 LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN (La Habana, Cuba, 1952 - ) "Augusta" Firmado Acrílico sobre tela Sin enmarcar 80 x 100 cm **René Martín es un destacado pintor cubano cuya obra se enfoca en el estilo paisajístico, principalmente en el paisaje tropical, el cual se caracteriza por el constante uso de metáforas y simbologías a través de la inclusión de elementos que crean un ambiente surrealista. Inició su carrera desde muy joven, pues mientras estudiaba Arquitectura y Diseño Gráfico en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, vendía sus cuadros de paisajes en las plazas públicas y por encargos a particulares, hasta que finalmente tuvo la oportunidad de presentarse en distintas exposiciones con gran éxito. En 1996 se trasladó a México, país donde su carrera maduró y creció aún más; desde entonces ha expuesto en más de 65 muestras colectivas e individuales en museos, galerías e instituciones públicas y privadas de Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos. Así mismo, su obra ha sido publicada en destacados periódicos, revistas y libros, en los cuales se describe a su pintura como una gestora de la tendencia del surrealismo-tropical y promotora de la conservación de la naturaleza así como del medio ambiente con un gran sentido profesional. Actualmente vive y trabaja entre México y Miami. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, Pág. 187 y ESQUIVEL ALATORRE, Gerardo. "Cuando el Golf se convierte en arte". México. Mundo Ejecutivo, sección First Class, junio del 2018, No. 473, pp. 102-104. Estimado $55,000-70,000